Телефон горячей линии
8-800-770-74-16
8-800-770-74-16
Телефон доверия
г. Назрань,
ул. Кавказская, 7
Пн.-Пт.
9:00 - 18:00
Полезная информация
Уважаемые абоненты! Убедительно просим Вас своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета газа с 05 по 25 числа каждого месяца. Для передачи показаний прибора учета газа SMS сообщения на номер 8-964-059-04-04, а так же по номеру горячей линии 8 (800) 770-74-16

За незаконную врезку в газопровод на жителя Сунженского района возбуждено уголовное дело

Сотрудниками «Газпром межрегионгаз Назрань» совместно правоохранительными органами Республики Ингушетия ранее было выявлено незаконное потребление природного газа в сельском поселение Нестеровская.

Хищение газа осуществлялось путем несанкционированной врезки к линии газопровода низкого давления. Хозяин домовладения, где он проживает, во дворе оборудовал гаражи предназначенные для высушивания автомобилей, после нанесения лакокрасочных покрытий. Хозяин гаражей ранее неоднократно был отключен от несанкционированного подключения и отбора газа.

Выявленная самовольная врезка в оперативном порядке была устранена.

По материалам компании о выявленном факте хищения газа правоохранительными органами республики возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода».
Порядок использования газа, эксплуатация газопроводов и газоиспользующего оборудования регламентированы законодательством. Несанкционированное подключение к системе газоснабжения несёт угрозу безопасности жизни и здоровья граждан. Незаконная врезка почти всегда проводится с нарушением технологических норм и техники безопасности, что может привести к серьезным последствиям.

В соответствии с законодательством самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража», результатом которого могут стать серьёзные санкции: от штрафа свыше 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Справка

Действия незаконных потребителей газа, в зависимости от продолжительности несанкционированного отбора газа, потребленного объема, размера причиненного ущерба, способа совершения и других квалифицирующих признаков противоправного деяния подпадают под действия Кодекса об административных правонарушениях РФ или Уголовного Кодекса РФ, в связи с чем, могут быть признаны административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием.

В соответствии с КоАП РФ незаконное потребление газа может быть квалифицировано по следующим статьям:

  • 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, топливной энергии, нефти или газа;
  • 7.27. Мелкое хищение.

По УК РФ незаконное потребление газа может быть квалифицировано по следующим статьям:

  • 158. Кража;
  • 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием;
  • 215.3. Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

 

______________________________________________________________________

ПРЕСС-СЛУЖБА   ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ НАЗРАНЬ»

Контактный телефон:

Е-mail:

Веб-сайт:

8 (8732) 22-32-51,

f0060822@ingrgk.ru

mrgnazran.ru