Телефон горячей линии
8-800-770-74-16
8-800-770-74-16
Телефон доверия
г. Назрань,
ул. Кавказская, 7
Пн.-Пт.
9:00 - 18:00
Полезная информация
Уважаемые абоненты! Убедительно просим Вас своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета газа с 05 по 25 числа каждого месяца. Для передачи показаний прибора учета газа SMS сообщения на номер 8-964-059-04-04, а так же по номеру горячей линии 8 (800) 770-74-16

Специалисты АО «Газпром газораспределение Назрань» за девять месяцев текущего года провели плановые работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования 6966 потребителям

Согласно графику специалисты компании проводят техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в квартирах многоквартирных домов и частных домовладений на территории республике Ингушетия.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится с целью обеспечения безопасности проживающих в газифицированных домах и квартирах.      В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.

С 2018 года законодательством установлена периодичность технического обслуживания газового оборудования не реже одного раза в год. Собственники газифицированных жилых помещений обязаны заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией и обеспечить допуск в помещение для проведения технического обслуживания, отказ в допуске специалиста для выполнения работ является основанием для приостановки поставки газа. Причём, специализированная организация вправе приостановить подачу газа даже при отсутствии долгов и своевременной оплате квитанций за газ.

За девять месяцев 2019г., заключено 3743 договоров на ТО ВДГО и ВКГО.

Специализированная организация согласно законодательству обязана поставлять газ в проверенное и исправное газоиспользующее оборудование. Это вопрос безопасности газоснабжения. Своевременное проведение технического обслуживания и ремонта ВДГО, очистка и проверка дымовых и вентиляционных каналов, а также соблюдение потребителями правил пользования газовыми приборами являются гарантией обеспечения безопасности при использовании газа в быту. Если у абонента нет договора на техобслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение, то поставщик газа вправе не заключать договор на поставку газа потребителю либо приостановить исполнение своих обязательств по ранее заключенному договору (Постановление Правительства РФ № 549).

Поставщик в данном случае руководствуется не только требованиями законодательства, но и правилами обеспечения безопасности пользователей природного газа. Поставка газа на неисправное оборудование недопустима. Даже при условии полной и своевременной оплаты потребленного газа.

АО «Газпром газораспределение Назрань» ежегодно разрабатывает графики ТО ВДГО, которые доводятся до сведения населения путем размещения в местных средствах массовой информации накануне планового года, на официальном сайте Общества в сети “Интернет” и направляются главам городов и районов. Так же информация о дате выполнения ТО ВДГО доводится до населения путем размещения объявлений в местах общего пользования многоквартирных жилых домов и домовладений за несколько дней до даты ТО ВДГО. Кроме того, информацию о выполнении технического обслуживания по конкретному адресу можно получить по единому телефону аварийно-диспетчерской службы – 04 (с сотового 104).                   «Ответственность за содержание в технически исправном состоянии газовое оборудование в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, возложено на законных потребителей газа. Мы обращаем внимание, что соблюдение элементарных Правил пользования газом в быту и своевременное проведение осмотра и технического обслуживания газоиспользующего оборудования являются основными условиями безопасности абонентов», — сказал исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Назрань»  Александр Доновский.

 

Справка

 

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).                       В частности:

– уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

– отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

– уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит для граждан – 10-30 тыс. рублей.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей.

_______________________________________________________________ ПРЕСС-СЛУЖБА   ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗРАНЬ»

Контактный телефон:

Е-mail:

Веб-сайт:

8 (8732) 22-32-51,

f0060822@ingrgk.ru

mrgnazran.ru