Телефон горячей линии
8-800-770-74-16
8-800-770-74-16
Телефон доверия
г. Назрань,
ул. Кавказская, 7
Пн.-Пт.
9:00 - 18:00
Полезная информация
Уважаемые абоненты! Убедительно просим Вас своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета газа с 05 по 25 числа каждого месяца. Для передачи показаний прибора учета газа SMS сообщения на номер 8-964-059-04-04, а так же по номеру горячей линии 8 (800) 770-74-16

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу УФАС Ингушетии в отношении «Газпром межрегионгаз Пятигорск»

Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный суд (г. Ессентуки) вынес решение оставить без изменения решение Арбитражного суда Республики Ингушетия (далее – РИ) от 17 февраля 2017 года по делу между компанией-поставщиком газа в республику – ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (далее – Общество) – и Управлением Федеральной антимонопольной службы (далее – УФАС) по РИ о нарушении антимонопольного законодательства.

УФАС Ингушетии признало действия Общества в отношении начислений за потребленный газ индивидуальному предпринимателю Тоховой З.Х. (далее – ИП Тохова) нарушающими требования Закона о защите конкуренции (№135-ФЗ от 26.07.2006), однако «Газпром межрегионгаз Пятигорск» посчитало данное решение незаконным и обратилось в Арбитражный суд РИ с заявлением.

Указанные спорные отношения, связанные с составлением акта проверки учета газа ИП Тоховой, расчета потребленного газа и начисления задолженности в размере более 47 тысяч рублей возникли из договора поставки газа, заключенного между поставщиком газа — ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» — и юридическим лицом. Данные отношения имеют гражданско-правовой характер и подлежат разрешению в судебном порядке.

Следовательно, согласно Закону о защите конкуренции и ч.2 п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №30 от 30.06.2008г. «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства», антимонопольный орган не вправе заменять собой судебные органы и разрешать гражданский спор за пределами своей компетенции.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения Арбитражного суда РИ и удовлетворения апелляционной жалобы, поданной Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ингушетии в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», не имеется. Решение суда вступило в силу.

Справка:

Согласно материалам дела, между ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (поставщик газа) и ИП Тохова З.Х. (покупатель газа) заключен договор поставки газа, по условиям которого поставщик обязался поставлять газ горючий, а покупатель – получать и оплачивать его. Отношения между поставщиком и покупателям газа определяются Правилами поставки и Правилами учета газа.

Вменяемые Обществу со стороны УФАС РИ нарушения в области расчетов за газ не попадает под признаки злоупотребления доминирующим положением, запрет на которое предусмотрен ст.10 Закона о защите конкуренции (№135-ФЗ от 26.07.2006). 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПЯТИГОРСК»

 

Контактный телефон:

Е-mail:

web-site:

 

(8793) 40-43-32

i. shvetsova@kawkazrg.ru

www.kawkazrg.ru