Телефон горячей линии
8-800-770-74-16
8-800-770-74-16
Телефон доверия
г. Назрань,
ул. Кавказская, 7
Пн.-Пт.
9:00 - 18:00
Полезная информация
Уважаемые абоненты! Убедительно просим Вас своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета газа с 05 по 25 числа каждого месяца. Для передачи показаний прибора учета газа SMS сообщения на номер 8-964-059-04-04, а так же по номеру горячей линии 8 (800) 770-74-16

В Альтиево специалисты «Газпром газораспределение Назрань» устранили более 250 незаконных врезок в газовые сети

Сотрудники «Газпром газораспределение Назрань» в рамках контроля за соблюдением режима газопотребления провели проверки газового оборудования у потребителей новостроек в административном округе Альтиево Назрановского района.

Во время рейда было проверено более 250 частных домовладений и ряд социально-бытовых учреждений на улицах административного округа Альтиево.   В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения порядка газопотребления, связанные с самовольной газификацией и незаконным потреблением природного газа.

На улицах Альтиево сотрудники газовой компании выявили факты массовой самовольной газификации. 250 новых частных домовладений были подключены к газовым сетям незаконно. Владельцы домов не смогли предоставить необходимую документацию, подтверждающую законность потребления газа. Газификация данных домовладений была выполнена кустарным способом, с использованием металлопластиковых труб. Во избежание несчастных случаев и недопущения хищений газа в данные домовладения подача газа была прекращена до полного устранения нарушений.

Для привлечения виновных лиц к ответственности собраны материалы для последующей передачи в правоохранительные органы и принятия мер административного и уголовного воздействия.

Несмотря на регулярные проверки газовиков, выявление и отключение самовольно подключившихся, активную информационно-разъяснительную работу потребители продолжают вновь и вновь незаконно подключаться к системе газоснабжения, создавая условия для возникновения чрезвычайных происшествий и причиняя ущерб газораспределительной системе.

После завершения на территории республики отопительного сезона специалисты газовой компании усилят работу по выявлению и пресечению нарушений режимов газопотребления.

«В ближайшие дни мы проведем проверки в населенных пунктах Назрановского района. Жителям республики мы в очередной раз напоминаем, что для газификации жилья, установки газовых приборов необходимо обращаться к квалифицированным специалистам, а не заниматься самодеятельностью, подвергая себя опасности», — сказал исполнительный директор «Газпром газораспределение Назрань» Михаил Селехов.

 

Справка:

          В прошлом году вступили в силу все положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Документом регламентированы изменения в Кодексе об административных правонарушениях, а также в Жилищном кодексе РФ. Новым законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф теперь составляет от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

         Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗРАНЬ»

Контактный телефон:       22-33-76

e-mail: naurbieva.f@ingushgas.ru