Телефон горячей линии
8-800-770-74-16
8-800-770-74-16
Телефон доверия
г. Назрань,
ул. Кавказская, 7
Пн.-Пт.
9:00 - 18:00
Полезная информация
Уважаемые абоненты! Убедительно просим Вас своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета газа с 05 по 25 числа каждого месяца. Для передачи показаний прибора учета газа SMS сообщения на номер 8-964-059-04-04, а так же по номеру горячей линии 8 (800) 770-74-16

В Карабулаке выявлен случай незаконного подключения к газовой сети нефтеперерабатывающей компании

В ходе плановых проверок  коммерческих предприятий в Карабулаке специалисты «Газпром газораспределение Назрань» совместно с ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» выявили незаконную врезку в распределительный газопровод низкого давления.  К газопроводу несанкционированно была подключена нефтеперерабатывающая компания. По резиновым поливочным шлангам природный газ поступал на нефтеперерабатывающее оборудование кустарного производства.

Специалисты газораспределительной организации в присутствии представителей правоохранительных органов ликвидировали самовольные врезки и отключили данного незаконного потребителя  от системы газоснабжения. Тем самым газовики не только пресекли хищения газа, но и не допустили аварийную ситуацию, которая могла бы произойти из-за грубых нарушений правил безопасности. Утечки газа, которые происходили из самодельного «газопровода», несли серьезную угрозу и жителям близлежащих домов, и работающим на данном производстве.

Материалы по факту незаконного отбора газа и нарушения правил безопасности в ближайшее время будут направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности. Нарушителям грозит наказание, предусмотренное действующим законодательством. Кроме того, специалисты компании-поставщика газа произведут начисление оплаты газа, рассчитанное по мощности оборудования за шесть месяцев.

Сотрудники газораспределительной организации Ингушетии регулярно проводят мероприятия по выявлению фактов несанкционированного отбора газа, а также отключению потребителей, незаконно пользующихся газом.

«Работа по выявлению и пресечению несанкционированного отбора газа имеет важное значение не только для компании, но и для всей республики.  Ущерб, нанесенный подобными  незаконными действиями, составляет существенные суммы», — отметил исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Назрань» Михаил Селехов.

Справка:

В 2016 году вступили в силу все положения Федерального закона № 307-ФЗ от 03.11.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Закон значительно ужесточил ответственность за самовольное подключение к газовым сетям. Теперь в Кодексе об административных правонарушениях за данное правонарушение для граждан предусмотрен штраф от 10 до 15 тыс. рублей вместо прежних 3-4 тыс. рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет. А за несанкционированные врезки в газовые сети предусмотрено до 6 лет лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей. Кроме того, самовольное подключение к системе газоснабжения позволяет правоохранительным органам возбудить уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Виновным может грозить не только штраф от 100 тыс. рублей, но и лишение свободы на срок до 6 лет.